Налоговые льготы для грузовиков одобрила Госдума

23 июня 2016

Финансовое послабление дальнобойщикам, занимающимся грузоперевозками по стране, все же сделают. Соответствующий закон Госдума приняла во втором и третьем чтениях, выяснило новостное агентство «Москва».

Согласно документу, до 1 января 2019 года юридическим лицам (транспортным компаниям, к примеру) и физическим, владеющим грузовиками массой 12 тонн и более, могут уменьшить размер налога, отданного по итогам отчетного периода, на сумму платы по системе «Платон».

Те, кто вносит единый сельскохозяйственный налог, тоже могут рассчитывать на льготу, если платежи по «Платону» больше размера налога. Остаток учтут при расчете ЕСХН.

Налоговую льготу планируют применять с 1 января 2015 г. для физических лиц, и с 1 января текущего года - для организаций, передает агентство.

Разговоры об отмене транспортного налога для грузовиков начались после запуска «Платона» - системы по сбору платы с фур, пользующихся федеральными трассами страны. На данный момент собственники платят по льготному тарифу – 1,53 рубля с километра. Позднее расценки могут повысить. Деньги, поступающие с машин, являются компенсацией ущерба, наносимого многотонным транспортом полотну, и идут на ремонт и строительство новых трасс.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..