Водителей оштрафуют за выброшенный мусор на 2000 рублей

23 июля 2015

Этой осенью Госдума рассмотрит новые инициативы, ужесточающие ответственность всех участников движения, включая работников компаний по перевозкам грузов и т.д.

Первое нововведение относится к чистоте на дорогах. Автомобилисты, особенно дальнобойщики на фурах или водители на «Газелях», преодолевающие десятки и сотни километров, знают, насколько сильно порой захламляются трассы и обочины.

Потому Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, предлагает строже наказывать тех, кто выбрасывает мусор из окон транспортных средств. Штраф, по мнению депутата, должен составить от 1500 до 2000 рублей. Соответствующие поправки будут рассматриваться уже осенью, сообщает информационное агентство «Москва».

Кроме того, до конца года будет принят закон, по которому за неправильную тонировку грозит штраф не 500 рублей, а 1500-2000 руб. В случае повторного нарушения наказать могут уже на 5000 рублей или лишить удостоверения на срок от одного до трех месяцев.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..