Техосмотр ждет реформа

24 января 2018

В России могут изменить правила прохождения техосмотра автомобилей, включая грузовики для дешевых перевозок. Инициатива исходит от Минэкономики, ведомство, в свою очередь, выполняет поручения президента. И если инициативу одобрят, перемены коснутся и водителей, и операторов.

Чиновники предлагают штрафовать владельцев, проигнорировавших техосмотр или решивших купить ТО (случай, когда «при техосмотре выявлено несоответствие данного транспортного средства требованиям безопасности»).

Определить несознательных владельцев помогут камеры фото- и видеофиксации, установленные на дорогах, и Единая автоматизированная информационная система техосмотра.

В том случае, если такая машина попадет в аварию из-за неисправности, страховщики смогут предъявить собственнику регрессивный иск (соответствующее постановление внесут в закон об ОСАГО).

Если же в мошенничестве с диагностическими картами уличат операторов, то последним может грозить как серьезный штраф, так и лишение свободы.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..