На федеральных магистралях установят 127 постов весового контроля

24 апреля 2015

За три года Росавтодор планирует установить на федеральных магистралях страны 127 постов автоматического весового контроля для грузовиков, которые есть и в автопарке «СфераТранс».

Планируется, что будущем такие «весы» для большегрузов будут располагаться вообще через каждые 125 километров.

Эксперты неоднократно говорили о том, что многотоннажный транспорт губительно действует на покрытие. А с учетом того, что сегодня значительная часть (30-40%) фур ездят со значительным перегрузом, то примерно четверть трасс используется с серьезным превышением расчетных нагрузок. Так, по подсчетам специалистов, ущерб от перегруза составляет 2,6 трлн рублей в год. Финансирование реконструкции и строительства намного меньше, потому предприятия, получающие прибыль за счет сверхнормативных перевозок, должны вносить свой вклад в поддержание дорожной сети, считают власти.

Что же касается автоматического контроля, то система будет проверять каждое транспортное средство, проходящее через весы, определяя его массу, габариты, нагрузки на оси и т.д.

И, поясняют в Федеральном дорожном агентстве, владельца потом вычислят по базе ГИБДД, сопоставив данные о наличии спецразрешения и допуска к перевозкам (эта информация есть в Росавтодоре). В случае выявления нарушения собственнику приедет «письмо счастья» - квитанция о штрафе.

 

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..