Не 12-тонники платить за проезд не будут

24 декабря 2015

Плата за проезд, которую ввели в отношении грузовых автомобилей массой 12 тонн и более, остальной транспорт для перевозок не коснется. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минтранс России.

Дело в том, что ранее ведомство вместе с субъектами РФ, выполняя поручение, прорабатывало возможность введения пошлины за движение по государственным магистралям для автомобилей массой от 3,5 тонн.

Однако, показали исследования, в данных мерах нет необходимости, и расширение категории транспортных средств, попадающих под действие платной системы, нецелесообразно.

Это значит, что транспортные компании, включая «СфераТранс», могут доставлять грузы на компактных автомобилях по-прежнему бесплатно.

Напомним, что сейчас в стране работает система «Платон», согласно которой с фур и других крупных машин берут деньги за проезд по федеральным дорогам. Тариф пока составляет 1,53 рубля с километра. С 1 марта будущего года километр «подорожает» до 3,06 рубля. Поступающие в Дорожный фонд деньги пойдут на ремонт и строительство дорог, разбиваемых большегрузами.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..