Для грамотного оформления европротокола создадут приложение

26 февраля 2015

Летом московские дороги станут немного свободнее, что должно обрадовать водителей, включая сотрудников компании «СфераТранс», перевозящих по столице квартиры, офисную оргтехнику, сейфы, и ценящих свое время.

Дело в том, что с 1 июля водителей, которые попали в несерьезное ДТП и, не покинув оперативно проезжую часть, создают трудности остальным, будут штрафовать на 1000 рублей.

Данные меры вводятся не только для увеличения пропускной способности трасс, но и с целью сделать европротокол популярнее. Сейчас к нему прибегают только 4% автомобилистов, остальные вызывают сотрудников ГИБДД и тратят на ожидание по несколько часов. А это, в свою очередь, провоцирует заторы.

Повысить же привлекательность европротокола власти намерены с помощью создания специального мобильного приложения, которое станет, по сути, пошаговой инструкцией. Разработчики подготовят для водителей тест (сделав поправку на стрессовую ситуацию) с перечнем вопросов, начиная с того «есть ли пострадавшие».  Итоги же опроса покажут, что делать участникам ДТП в их ситуации. И, если европротокол возможен, программа сама пояснит, как грамотно его оформить.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..