Столичные нарушители попадут в нейросеть

26 сентября 2018

Столичные власти пробуют возможности нейронных сетей в сфере распознавания и фиксации нарушений ПДД. Как рассказал московский вице-мэр Максим Ликсутов, на данный момент Москва – первый город в мире, в котором будет применяться такая система. Вице-мэр пояснил, что в системе имеется информация практически обо всех существующих моделях автомашин (это касается и грузовых машин) и об их так называемых «масках» во всех проекциях. Сопоставляя свои данные с данными базы ГИБДД, система сможет выявлять автомобили с изменёнными и частично скрытыми номерами.

Также система со временем сможет выявлять машины с подменными и крадеными номерами. В случае обнаружения таких автомобилей на ближайший пост будет выдаваться сигнал о необходимости проверки авто в «ручном» режиме: сотрудник ГИБДД проверит, имеется ли факт противоправных действий или же мы имеем дело с ошибкой распознавания номера.

Система на основе нейронной сети будет лишь сигнализировать о несоответствиях во время поездок и грузовых перевозок. По результатам тестового периода работы данной системы власти примут решение о полноценном запуске. Это вопрос всего нескольких месяцев, сообщают в мэрии.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..