Пятая секция ЦКАД станет платной для грузовиков

27 ноября 2014

За проезд по пятой секции Центральной кольцевой автодороги с водителей транспорта 3-й и 4 –й категорий (фур и автобусов), а также – транзита, хотят брать деньги.

Как сообщает ТАСС, государственная компания «Автодор» рассматривает возможность введения платы за проезд по 76-километровому четырехполосному участку, который построят к 2018 году. Этот отрезок ЦКАД пройдет по территории Наро-Фоминского, Одинцовского, Истринского, Солнечногорского районов и городского округа Звенигород Московской области.

Напомним, что ранее планировалось сделать свободным проезд по данному участку.

Если «пошлину» введут, сбор будет автоматическим – по системе free flow, когда  деньги списываются со счета автоматически,  с помощью установленных в автомобилях передатчиков-транспондеров. Это позволяет экономить время – на таких трассах нет шлагбаумов и остановок на пунктах оплаты.

Однако пока водителям большегрузов и транспортникам, занимающимся, как и «СфераТранс», доставкой грузов по территории Москвы и Подмосковья, не стоит паниковать. В ведомстве отмечают, что «о конкретных решениях пока говорить сложно», т.к. сейчас разрабатываются «поправки в законодательство, которые позволят включить проезд без оплаты в перечень административных правонарушений».

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..