Все российские дороги станут платными для грузовых авто

28 января 2015

Условия проезда по дорогам страны могут измениться для тех водителей, кто перевозит грузы в машинах, массой более 12 тонн.

Если раньше речь шла о том, чтобы с осени 2015 года взимать плату только за движение по федеральным трассам (тариф – 3,7 рубля с километра), то теперь разговор коснулся межмуниципальных и региональных дорог. Дело в том, считают в Росавтодоре, что водители начнут выбирать бесплатную альтернативу, разбивая и местные пути.

Также пошлиной могут обложить грузовики массой от 3,5 тонн, передают «Известия».

В том случае, если новые правила вступят в силу, прибыль составит не 100 млрд. рублей в год (как подсчитывали эксперты ранее), а 800 млрд. рублей. Деньги пойдут на содержание дорог: ремонт, реконструкцию, расширение, благоустройство.

Разработкой необходимых для введения платы условий необходимо заняться Министерству транспорта – таково поручение Правительства РФ.

Нельзя не признать, что крупный транспорт наносит вред покрытию, но при этом необходимо и понимать, что нововведения затронут многих, в том числе – и транспортные компании, которые перевозят недорого грузы по Подмосковью и по стране. И для того, чтобы пошлина не вызвала еще большего возмущения, которое автомобилисты выражают уже сейчас, следует привести облагаемые налогом дороги в надлежащее состояние, тогда люди будут видеть, за что именно отдают деньги.  Такое мнение выразили специалисты, успевшие ознакомиться с инициативой властей.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..