На подходе глобальные изменения в правилах ОСАГО

28 сентября 2018

В 2019 году планируются существенные изменения в вопросах обязательного страхования. Полисы станут дешевле за счёт пересмотра коэффициентов, однако число необходимых полисов возрастёт – страховка будет привязана не к автомобилю, а к водителю. Планируется ликвидировать коэффициент мощности и так называемый территориальный коэффициент, учитывающий плотность транспортных потоков и вероятность ДТП. Министерство финансов рассчитывает, что мощностной коэффициент исчезнет из расчетов ОСАГО к концу года, а территориальный – к сентябрю 2020-го.

Полис ОСАГО станет персонифицированным: водители со стажем вождения и безаварийной езды получат скидку до 40%, а жители крупных городов перестанут переплачивать за территориальную привязку.

Отмечается, что пока не решён вопрос о необходимости приобретения нескольких полисов для всех членов семьи, пользующихся одним автомобилем (хорошо тем водителям, у которых несколько машин, в том числе и грузовых). В будущем необходимость приобретать несколько страховок отпадёт.

Пока не решена проблема автоматической фиксации отсутствия полисов ОСАГО камерами. На данный момент ясно одно: водители без опыта, как и те, кто нарушает ПДД во время поездок и грузоперевозок, будут оплачивать полис по повышенным тарифам.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..