Лихачи и обочины: столичные камеры «поумнели»

28 октября 2016

Пресекать нарушения правил автоинспекции помогают камеры фотовидеофиксации, передвижные и стационарные. Количество последних к Новому году превысит 1400 штук. Благодаря этим комплексам количество аварий с погибшими и пострадавшими снизилось с января почти на треть.

Недавно к основным функциям добавились еще несколько. Камеры, работающие в Москве, оснастили системой «Пит-стоп» для поимки лихачей. Если в поле действия устройства попадет машина, превышающая скорость на 60 км/ч и больше, информацию о транспортном средстве получит ближайший патруль ДПС и задержит водителя.

Отметим, что за такое грозит лишение прав: на срок до полугода, если человек пойман на нарушении впервые, до года, если имел место рецидив.

Что же касается подмосковных трасс, по которым мы доставляем грузы и перевозим мебель, то на них теперь отслеживают езду по обочине. Семнадцать комплексов на 11 магистралях, включая М1 «Беларусь», М5 «Урал», М7 «Волга», Большое и Малое московские кольца, следят за тем, чтобы все автомобилисты и транспортники на большегрузах ехали по отведенным для этого полосам. Нарушителям же придется заплатить 1500 рублей.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..