«Грязные» машины не пустят в парки и жилые кварталы

29 января 2015

Российские законотворцы занялись разработкой проекта, призванного улучшить экологическую обстановку в стране. Как стало известно столичным СМИ, во втором полугодии правительство может принять постановление, согласно которому регионы будут ограничивать движение автомобилей в зависимости от их экологического класса.

Заметим, что сейчас такие полномочия местным властям дает закон «Об охране атмосферного воздуха», но есть трудности в реализации. Новое же постановление распишет механизм подробно.

В том случае, если закон вступит в силу, местные власти получат право ставить на определенных улицах специальные знаки «Грязный выхлоп», запрещающие въезд машинам с низким экологическим классом. И это требование коснется не только фур, занимающихся перевозками грузов, но и легковых авто.

Предполагаемые места для установки - парки, рекреационные зоны, жилые кварталы. В Москве, сходятся во мнении эксперты, такой знак могут повесить на въезде в центр.

Сотрудники автоинспекции, заподозрив несоблюдение требований, будут проверять транспортные средства. Нарушителей табу ждет штраф.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..