Сборы по «Платону» в Москве и области самые высокие

29 апреля 2016

Оператор «Платона» выяснил, какие регионы лидируют по сумме платы за грузоперевозки. На первой строчке оказалась Москва, на второй – Московская область. За первые пять месяцев работы системы в российской столице удалось собрать 643 млн. 404 тыс. рублей, в Подмосковье - 556 млн. 771 тыс. руб. На третьей строчке оказался Санкт-Петербург (416 млн. 323 тыс. руб.).

Также немало грузовиков ездит по дорогам Татарстана, Краснодарского края и пяти областей: Ростовской, Нижегородской, Свердловской, Смоленской, Челябинской.

В общей сложности, в Дорожный фонд по «Платону» уже поступило почти 7 млрд. рублей. Как ранее сообщали власти, эти деньги станут компенсаций ущерба, наносимого федеральным трассам многотонными автомобилями из парков транспортных компаний и индивидуальных перевозчиков.

Напомним, что «Платон» заработал в России в ноябре прошлого года. У владельцев фур новая система вызвала, в том числе, и негативные эмоции: многие до сих пор устраивают акции протеста, настаивая на отмене «Платона». Однако пока власти не намерены отказываться от данного сбора, но, вместе с тем, чиновники готовы к диалогу и компромиссам. К примеру, в апреле заработала возможность постоплаты, в конце зимы был продлен льготный тариф в 1,53 руб/км и т.д.

К сведению

На данный момент регистрацию в «Платоне» прошли более 70% транспортных средств массой свыше 12 тонн (707 тыс.) и свыше 95% крупных российских компаний-перевозчиков (это 242,5 тыс. владельцев).

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..