Обучение в автошколах подорожало

29 сентября 2014

Как и прогнозировали российские эксперты, обучение в российских автошколах стало дороже. И это – следствие изменений в требованиях к образовательной программе. Увеличение часов обучения, новые предметы (в частности, «Психофизиологические основы деятельности водителя») и необходимость расширять штат преподавателей – вот то, что привело к скачку в 25-50%, сообщает «Коммерсант».

К примеру, в двух автошколах столицы, получивших необходимые бумаги для проведения занятий, ценник вырос с 30 000 до 40 000 и 42 000 рублей. Схожие ситуации и в регионах:  в Самаре будущим водителям необходимо заплатить порядка 20-25 тыс. рублей вместо 15 тыс.–18 тыс., в Нижнем Новгороде – 28-35 тыс. вместо 18-20 тыс. и т.д.

При этом специалисты не считают, что удорожание приведет к резкому снижению числа учащихся. Одновременно появится больше людей, стремящихся обойти легальный способ получения водительского удостоверения. И, значит, на дорогах станет больше тех, кто имеет минимальные знания или вообще не имеет представления о ПДД.

Компания «Сфератранс», ежедневно перевозя грузы по Москве и Московской области, знает, чем чревато ненадлежащее обучение: на дорогах возникают конфликты, опасные ситуации, происходят аварии. Мы надеемся, что власти примут меры и не допустят негативного развития ситуации, ведь сами изменения в программе обучения призваны сделать трассы безопаснее. 

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..