Москва докупит еще 135 эвакуаторов

30 мая 2014

Прибыль от эвакуации неправильно припаркованных машин составляет солидную часть столичного бюджета. По данным экспертов, ежедневно с московских улиц вывозят порядка 800 авто. И в 2015 году их количество может вырасти до 1500.

При таких показателях существующих сил (в парке – 305 эвакуаторов) не хватит, потому мэрия планирует приобрести еще 135 единиц спецтехники. О том, как будут приобретаться машины (в лизинг или по договору подряда), пока не уточняется.

Некоторые специалисты полагают более эффективным решением блокировку колес. И эвакуацию, с их точки зрения, стоит применять только в крайних случаях – когда машина мешает движению.

Надо сказать, что в 2013 чиновники даже планировали покупку первых блокираторов на колеса, но потом отложили реализацию задумки на неопределенный срок.

К сведению

Платная эвакуация заработала в Москве с 15 сентября 2013-го. В среднем, погрузка одной легковой машины обходится от 3 до 7 тысяч рублей и зависит от массы. Первые сутки на штраф-стоянке бесплатно, начиная со вторых за каждый день придется выкладывать по 1000 рублей. И это – не считая взыскания за нарушения ПДД.

Этим летом у водителей появится возможность сэкономить. В июле в Москве заработает система смс-оповещения. После того, как на телефон придет сообщение об эвакуации, у автовладельца будут 20 минут на то, чтобы вернуться и забрать машину. Подключить данный сервис можно на сайте государственных услуг.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..