Новый сервис предскажет пробки на федеральных трассах

5 марта 2015

Пробки, возникающие как в городе, так и за его пределами, могут создать немало неудобств автомобилистам, особенно – транспортникам, заинтересованным, как и «СфераТранс», в скорейшей доставке грузов по Москве и области. Конечно, водители с опытом работы знают, в какой период возможны трудности (праздники, выходные, ремонт и т.д.), знают и пути объезда. Но порой заторы возникают неожиданно – из-за ДТП, к примеру.

Однако и этих сложностей, полагают в Росавтодоре, скоро можно будет избежать. Дорожники совместно с Yandex Data Factory запустили новую систему по прогнозированию пробок и ДТП на федеральных трассах. Сервис пользуется разной информацией: сведениями о загруженности дорог, состоянии асфальта, метеосводкой, базой меток ДТП. Все данные после анализа будут отображаться на интерактивной карте в режиме реального времени.

Трассы, поясняют в ведомстве, поделены на километровые отрезки, для каждого из которых строится прогноз и озвучивается средняя скорость движения на час вперед, а вероятность аварии - на четыре часа вперед. Пока запущен тестовый режим работы, который охватил 2196 километров дорог из 48000 км федеральных магистралей, находящихся в ведении Росавтодора.

В ведомстве отмечают, что внедрение инновационных технологий в транспортную отрасль страны – одно из приоритетных направлений развития. Использовать технические достижения и успешный опыт зарубежных стран в Федеральном дорожном агентстве рассчитывают и в будущем.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..