От пробок на перекрестках избавят новые правила

5 октября 2016

Ученые из Института законодательства при правительстве РФ придумали, как можно бороться с пробками на перекрестках. Они предлагают отказаться от термина «затор» и дать точное определение переезду стоп-линии.

Специалисты посчитали, что отсутствие конкретики в трактовке понятия «затор» дает водителям легковушек и карго-такси право выехать на перекресток. Доказать умысел шофера, понимающего, что своими действиями он создал трудности тем, кто едет сбоку, в таких случаях трудно.

Изменить ситуацию можно, отказавшись от использования слова «затор» в правилах. Вместо этого ученые предлагают воспользоваться английской практикой, нанеся на дорогу сетчатую разметку желтого цвета, определяющую границы перекрестка. Выезжать на него запрещено, если за ним образовался «хвост» из автомобилей. О правилах проезда водителям и перевозчикам будет напоминать знак: белый треугольник с желтой сеткой.

Переезд стоп-линии в Институте предлагают детально расшифровать, введя в оборот понятие пересечения разметки «крайней точкой контура передней выступающей части транспортного средства». Другими словами, если бампер пересек стоп-линию, водителя признают нарушителем.

Отметим, что пока о реакции со стороны автоинспекции, в которую поступил документ, ничего не известно.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..