Ошибочные штрафы с камер связаны с нехваткой сотрудников

7 сентября 2016

С помощью камер фотовидеофиксации выписывается основная масса постановлений. Однако и автоматика порой дает сбой. На слуху – два недавних случая, ставшие резонансными. В первом владельцу пришел штраф за то, что тень от автомобиля пересекла сплошную линию, во втором – за свет фар, который вышел за линию обочины.

На этой неделе эксперты обсудили возникшие проблемы на заседании Общественного совета при МВД РФ. Конечно, за ошибки приборов водителям не придется платить. Возникающие же время от времени промахи в ГИБДД объяснили нехваткой сотрудников. По информации «Коммерсанта», сейчас обработкой информации с камер занимаются 32 работника Центра автоматизированной фиксации административных нарушений. До кадровых перемен штат был в два раза больше.

При этом в ведомстве призывают не драматизировать ситуацию, отмечая, что все спорные случаи обсуждаются, а постановления отменяются, если для того есть основания. Да и доля ошибочных штрафов очень мала. Куда чаще люди обращаются с протестами из-за смены владельца транспортного средства (легковушки, фургона для мебели или более вместительного грузовика) или из-за того, что сведения об уплате штрафов несвоевременно поступили в автоинспекцию.

Что же касается работы московских камер (это - 963 комплекса), следящих за обычными водителями и перевозчиками грузов, то все они работают в штатном режиме. Однако сотрудники проверят 113 устройств системы «Стрелка-плюс», с которых пришли неправильные постановления.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..