Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО могут увеличить в шесть раз

9 января 2019

Шестикратное увеличение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО анонсировали законодатели после новогодних каникул. Соответствующий законопроект будет внесён в Госдуму в ближайшем будущем, подчёркивают в СМИ. Депутаты считают, что если вместо восьмисот рублей недобросовестным водителям легковых и грузовых машин придётся платить пять тысяч за отсутствие обязательной страховки, то это заставит их задуматься.

По словам депутата Сергея Вострецова, для принятия решения необходимо ознакомиться со статистикой ГИБДД за прошлый год (пока официальных данных за этот период нет). Сообщается, что количество аварий, в которых участвовали нарушители закона о наличии полиса ОСАГО, выросло примерно в полтора раза, что очень беспокоит экспертов.

Разумеется, если закон о значительном увеличении штрафов за отсутствие полиса ОСАГО будет принят, добросовестные автомобилисты и грузоперевозчики не пострадают.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..