«Бетонок» в стране станет больше

10 марта 2015

Эксперты Росавтодора подсчитали, что на данный момент в стране 28% федеральных трасс перегружены. При этом порядка трети всех грузовых транспортных средств, перевозящих товары, склады, производства и т.д., нарушают требования весогабаритного контроля. В результате дороги разбиваются быстро, на них образуются колеи, ямы, выбоины, что не просто негативно сказывается на комфорте, но и осложняет дорожную ситуацию, провоцируя ДТП. Как транспортная компания, занимающаяся ежедневными и недорогими грузоперевозками по Москве и другим городам, мы знаем, насколько важен в работе такой фактор как качественный асфальт.

В Федеральном дорожном агентстве не исключают того, что к 2022 году количество цементобетонных магистралей может возрасти из-за удвоения объемов строительства на федеральной и региональной сети.  Плюсы очевидны, говорят эксперты, и один из них - увеличение срока межремонтной эксплуатации до 12 лет. Безусловно, такие прогнозы звучат обнадеживающе, поскольку всем водителям хотелось бы ездить по ровным безопасным трассам.

При этом нельзя отрицать, что использование смесей – удовольствие дорогое. С учетом того, что из 505 тыс. км, на которые протянулись автодороги страны, цементобетонные составляют лишь 1,5% (около 8 тыс. км.), реализация может обойтись в миллионы рублей. Однако от идеи специалисты не намерены отказываться. Кроме того, на данный момент известно, что к ремонту привлекут отечественных производителей смесей (благодаря вводу новых производств и реконструкции старых заводов объемы выпускаемой продукции существенно возросли).

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..