В ГИБДД выступили с критикой «бесплатных» 20 км/ч

14 декабря 2018

Михаил Черников, руководитель Госинспекции по безопасности дорожного движения, выступил с резкой критикой существующей ныне практики применения «нештрафуемого» порога превышения скорости движения в 20 километров в час. По его словам, в умах водителей легковушек и грузовиков прочно закрепилось: «вижу знак 60, еду 80, ведь штраф мне не грозит». Чиновник отметил, что подобный метод не применяется практически ни в одной стране мира.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов поддержал Черникова, отметив зависимость скоростного режима (часто скорректированного водителями и грузоперевозчиками в пределах до +20 км/час от знака) с количеством смертельных случаев во время поездок и перевозок грузов.

Также Черников высказался за пересмотр правил ограничения скорости движения на отдельных участках автодорог с учетом их индивидуальных особенностей. К примеру, на платных участках вполне безопасно (и статистика это подтверждает) двигаться с высокой скоростью. Руководитель ГИБДД заметил, что подобные изменения следует вносить лишь после тщательного и всестороннего изучения состояния автодорог, статистики ДТП и прочих факторов.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..