16 декабря 2015
Столичные власти намерены сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. И один из способов улучшить экологию – ограничить продажи топлива низкого класса.
Как стало известно ТАСС, с 1 января 2016 года мегаполис запретит продажу топлива ниже стандарта Евро-5. Такое решение приняло городское правительство. Урона нефтяным компаниям вето не нанесет, поскольку программа по ужесточению требований к бензину ведется давно и планомерно, и многие предприятия уже перешли на класс Евро-4 и выше.
Водители с перевозчиками, накатывающими десятки и сотни километров за день, опасались роста цен. Однако в Московском нефтеперерабатывающем заводе говорят о том, что расценки не изменятся, поскольку «правительство стимулирует переход производителей на более высокий экологический стандарт, снижая акцизы». Другими словами, автомобилисты и транспортные компании с большим автопарком не должны испытать финансовых неудобств.
Зато пользу ощутят жители. Эксперты говорят, что запрет на топливо класса Евро-4 в пять раз снизит объемы вредных выбросов от автотранспорта. А это значит, что качество воздуха, да и экологии в целом, может стать значительно лучше.

6 июля 2020
Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
29 июня 2020
В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
22 июня 2020
Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..