Запрет на дневной проезд фур спасает от транспортного коллапса

17 сентября 2014

Специалисты из Центра организации дорожного движения проанализировали данные и пришли к выводу, что дневной запрет на проезд фур по МКАД и в пределах кольцевой улучшил транспортную ситуацию, сократил количество вредных выбросов.

Эксперты подчеркивают, что с каждым годом число крупногабаритного транспорта растет. Однако на трассах это не так сильно ощущается, как могло бы: сейчас, по данным ЦОДД, 70% фур передвигаются по магистралям ночью.

При этом немало и тех, кто просто не может осуществлять логистику ночью, сюда относятся, к примеру, фирмы для грузоперевозок по Москве и Московской области.  

Таким водителям с 1 января по 5 августа было выдано без малого 53 тыс. пропусков:

-  19 552 позволяли въезжать в зону Садового кольца;

- 12 498 для Третьего транспортного кольца;

-  20 853 для тех, кому необходимо было попасть в пределы МКАД.

Однако отказов в выдаче разрешений в разы больше: 164 471 человек не получили пропуска на год, 54 252 людям отказали в разовых пропусках.

Хочется верить, что планы властей по улучшению дорожной ситуации и повышению пропускной способности московских дорог не нанесут вреда автомобилистам и деятельности транспортных предприятий, и компания «Сфератранс» сможет, как и раньше, качественно и оперативно выполнять свою работу.

Для справки

С 1 марта 2013 года въезд и движение транзитного грузового автотранспорта массой более 12 тонн по территории Москвы и МКАД запрещены с 6:00 до 22:00. С 1 мая по 1 октября по пятницам, выходным и по праздникам (а также накануне нерабочих дней) время ограничения увеличивается до 24.00. Нарушителям грозит штраф в 5000 рублей.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..