Новая разметка может появиться в столице

17 декабря 2014

Эксперты из центра Probok.net предлагают усовершенствовать дорожное благоустройство столицы, а также остальных регионов страны. Согласно информации московских СМИ, в ГИБДД наплавлен проект соответствующих поправок в ГОСТы.

Что ждет водителей?

В том случае, если предложение получит ободрение и обретет законную силу, то на перекрестки могут нанести так называемую «вафельную» разметку – ту, что обозначает границы.  Если водитель легковушки или более крупного транспорта (например, для грузоперевозок) их нарушит, то его ждет штраф в 1000 рублей. Нарушение же должны фиксировать камеры фото- и видеонаблюдения.

Также инициаторы считают, что будет полезным разделение разметки платной и бесплатной парковки. Первую предлагается наносить синей красной, вторую – обычной белой. Кстати, такая цветовая гамма, по информации специалистов, используется в Италии и помогает людям быстрее сориентироваться с тем, нужна ли оплата или нет.

Последняя доработка относится не к разметке, а дорожным знакам. В стандарты могут добавить табличку, разрешающую парковаться «елочкой». Напомним, что сейчас ставят знак 8.6.5., подразумевающий перпендикулярную парковку согласно разметке. Но если разметки нет, то парковка «елочкой», передает портал m24, нарушает ПДД. Корректировка ГОСТа сможет исправить эту ситуацию.

Надо заметить, что не все автомобилисты с одобрением относятся к озвученной перспективе, некоторые считают, что обозначение на перекрестках приведет к резкому увеличению количества  штрафов, а зимой, например, краску вообще не будет видно.

Компания «СфераТранс» поддерживает стремления экспертов и властей улучшить дорожную ситуацию, поскольку это положительно скажется и на нашей работе – мы сможем быстрее выполнять дешевые перевозки в Москве. Но при этом права автомобилистов не должны ущемляться. Потому в плане принятия каких-либо новшеств, считаем, необходим комплексный подход, учитывающий мнение и простых людей, которые каждые день ездят по магистралям страны.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..