С 1 апреля тахографы обязательны для всех перевозчиков грузов

18 февраля 2015

С апреля этого года все предприятия, использующие для перевозки неопасных грузов транспортные средства категории N2, будут обязаны оборудовать машины тахографами. Об этом сообщают в ГИБДД и добавляют, что сейчас система тахографии в стране выходит на новый – современный уровень, развиваясь в соответствии с международными стандартами.

Эксперты говорят, что отрасль перевозок – грузовых, которыми занимается и «СфераТранс», а также пассажирских, активно развивается. Потому безопасность – главная цель, достичь которую поможет, в том числе, соблюдение режима работы и отдыха.

Именно для этого в стране был принят ряд нормативных актов, утвердивших установку в транспортных средствах специальных приборов, отслеживающих, сколько времени человек тратит на сон, а сколько – на управление автомобилем или автобусом.

На данный момент сформировался спрос на тахографическое оборудование, которое позволило не только снизить аварийность на магистралях, но и «оптимизировать транспортные расходы компаний, обеспечив прозрачность перевозок», сообщают в ведомстве.

Свою роль в улучшении статистики играют и изменения в системе подготовки водителей: теоретический курс был расширен, категории увеличены, а к автошколам теперь предъявляют более строгие требования.

Нельзя забывать и про метод «кнута» - наказание за отсутствие в кабине тахографа. Штраф для водителей составляет от 1 до 3 тысяч рублей, для владельцев предприятий по перевозкам  – от 5 до 10 тысяч рублей. Должностные лица, выпустившие на рейс ТС без тахографа или с неработающим устройством, заплатят от 5 до 10 тысяч рублей.

В прошлом году количество выписанных нарушителям протоколов превысило 170 тысяч.

К сведению

В России можно устанавливать 8 моделей тахографов, все они внесены в реестр Росавтотранспорта, поясняют в автоинспекции.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..