Финские дорожники поделятся опытом с российскими коллегами

18 ноября 2014

Нет такого водителя, которому бы не хотелось ездить по нормальным трассам – ровным, широким, освещенным, со всей необходимой инфраструктурой. Однако российская действительность нередко далека от идеала. И те, проводит много времени в разъездах, занимаясь, как и «СфераТранс», ежедневными грузоперевозками по Московской области и по другим городам, могут убедиться в этом на собственном опыте.

Но в будущем ситуация может измениться в лучшую сторону. «Хочу такие дороги, как заграницей!» - такую фразу часто слышишь. И вот теперь российские дорожники намерены сотрудничать с финскими коллегами  в том, что касается государственно-частного партнерства. Как сообщается Росавтодор и Транспортное агентство Финляндии (ТАФ) достигли соглашения о сотрудничестве.

Напомним, что в рамках ГЧП, в ноябре 2015 года в России заработают ограничения для 12-тонников: за проезд по федеральным магистралям такие авто (12 тонн и более) будут облагаться пошлиной в 3,7 рубля с километра. Создание же необходимой инфраструктуры возьмут на себя инвесторы.

Масштабный проект, в который  вложатся и представители бизнес-сообщества, – ЦКАД, она возьмет на себя существенную часть транзитной нагрузки, испытываемой сейчас столичным регионом.

В свою очередь, финны рассказали о своих проектах: строительстве автострады Vt4 Ярвенпяя – Лахти, трассы Е18 Муурла – Лохья, Е18 Кюскенкюля – Котка, проекте железной дороги Коккола – Юливиеска, дороги Хамина – Ваалима.

Итогом встречи стало решение о расширении «интеллектуального сотрудничества в сфере реализации инфраструктурных транспортных проектов и развития дорожного хозяйства».

Хочется верить, что такое взаимодействие окажется полезным для всех автомобилистов – частников, транспортников и остальных.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..