За пешеходов накажут строже

25 января 2017

В России хотят увеличить штраф для водителей, не уступающих дорогу пешеходам. Сейчас за такое нарушение с человека, будь то обычный автолюбитель или профессиональный перевозчик грузов, спросят 1500 рублей. В том случае, если предлагаемые изменения узаконят, размер штрафа увеличится и составит от 1500 до 2500 рублей.

Отметим, что речь идет не только о пеших гражданах, но также велосипедистах и других участниках движения (водители остальных транспортных средств, включая автобусы и грузовики, не в счет), имеющих преимущество.

О более строгом наказании для автомобилистов власти задумались из-за высокого процента аварий, произошедших на «зебрах». По данным МВД, в 2015 году на переходах зафиксировали более 19 тыс. ДТП, в которых погибли 1233 человека, а 19 576 получили ранения. Данные по 2016 году пока не озвучены.

Подготовленный документ уже одобрен комиссией по законопроектной деятельности и теперь отправится в Правительство на рассмотрение.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..