Медсправку могут сделать обязательной

28 февраля 2017

Как правило, российские водители оформляют медицинскую справку раз в десять лет, когда требуется заменить устаревшее удостоверение. Исключение составляют сотрудники транспортных фирм, занимающиеся различного рода перевозками: от квартирных переездов до такелажа.

В будущем ситуация может измениться и медсправка станет обязательной для всех автомобилистов, поселившись в бардачке авто на постоянной основе - как ПТС-ка или страховка.

Как стало известно СМИ, в марте этого года Союз автошкол Москвы встретится с главой ГИБДД Виктором Ниловым, чтобы обсудить возможность изменить требования к водителям со стажем и новичкам.

В Союзе говорят, что к 80% всех аварий приводит человеческий фактор. Это означает, что водители получают недостаточно хорошую подготовку, которая позволила бы избежать аварий.

Представители автошкол предлагают несколько решений. Первое – обязательная медсправка для всех автомобилистов. Второе – введение двухлетнего испытательного срока для новичков, только-только окончивших обучение и сдавших экзамен в ГИБДД. Помимо этого, для них будут действовать свои ограничения (по скорости, перевозке людей, езде по автомагистралям и пр.). Кроме этого, в школах могут появиться специальные занятия, помогающие курсантам «читать дорогу»: видеть предпосылки аварии, ориентироваться в сложной ситуации и т.д.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..