Перевозчики заплатят за проезд по федеральным дорогам в 2015

3 апреля 2015

Введение платы за проезд большегрузов по федеральным дорогам, а это – 50 тыс. км., – вопрос непростой. Напомним, что изначально ввести тарификацию для этой категории ТС власти собирались в ноябре текущего года, потом шла речь о возможном переносе срока на 2016-й.

И вот теперь в Росавтодоре говорят о том, что изменения даты все же не будет, поскольку нет законопроекта, обозначающего новые сроки.

Таким образом, с 15 ноября 2015 все грузовики-«12-тонники» (учитывается запись в техпаспорте «разрешенная масса более 12 тонн») будут платить за километры, «набежавшие» при движении по государственной трассе. Речь идет и о российских перевозчиках грузов, и об иностранных.

По словам начальника ФКУ «Дороги России» Росавтодора Ивана Григоровича, у водителей есть два оптимальных способа оплаты. Первый – для тех, кто ездит по федеральным магистралям постоянно. Людям предлагается заключить соглашение и получить бортовое устройство у оператора системы – концессионера. После этого необходимо внести деньги на счет, и требуемая сумма будет списываться ежесуточно с соответствии с пробегом.

Что же касается тех, кто периодически доставляет грузы по дорогам этой категории, то для них решением станет оформление заявки в адрес оператора системы. При этом необходимо указать начало и конец маршрута, а также дату. После этого будет произведен расчет стоимости такого рейса. После того, как деньги поступят на лицевой счет, информация об оплате пройдет по всем контрольным устройствам.

В том случае, если кто-то постарается сэкономить, то ему придет так называемое «письмо счастья» -  протокол об административном правонарушении, составленный на основе данных фотофиксации.

Напомним, что российские власти, вводя плату, рассчитывают компенсировать ущерб, наносимый многотонным транспортом дорожному полотну. Согласно подсчетам, в 2016 году сборы составят 50 млрд. рублей – 10% той суммы, что заложена в бюджете Росавтодора на 2015 по ремонту и содержанию.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..