В ПДД может появиться термин «опасное вождение»

12 октября 2015

Водители и сотрудники транспортных компаний, в том числе и нашей «СфераТранс», на личном опыте могут убедиться, к чему приводит лихачество, нарушение правил обгона и т.д.

Но бывает и так, что неадекватные действия трудно классифицировать, а водителя – наказать. Потому в Министерстве внутренних дел предлагают ввести в Правила дорожного движения понятие «опасное вождение».

Авторы нового законопроекта подразумевают под «опасными» перечень регулярно повторяющихся действий, из-за которых остальные автомобилисты на легковых и грузовых машинах не могут вовремя сориентироваться. Как итог – аварии. Вообще, в полиции подсчитали, что именно из-за опасного вождения и происходят 80% ДТП.

Соответствующий документ уже разработан и размещен на сайте regulation.gov.ru для публичного обсуждения, передает ТАСС.

Мы же отметим, что поддерживаем инициативу сделать безопаснее дороги страны, по которым перевозим квартиры и доставляем грузы.

Новый термин (по словам официального представителя МВД России Елены Алексеевой, на которую ссылается ТАСС):

«Опасное вождение» - создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением ПДД, выражающихся в:

- невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

- перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты;

- несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;

- несоблюдении бокового интервала;

- необоснованном резком торможении;

- препятствовании обгону.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..