За первый выезд на «встречку» права предлагают не отбирать

26 января 2016

Наказание для водителей, не соблюдающих ПДД, снижает аварийность, отмечают автоэксперты. А безопасные дороги важны не только для водителей с пешеходами, но и тех, кто возит грузы по Москве и области.

Однако не всегда жестокое взыскание с водителя легковой или грузовой машины обосновано. Депутаты псковской Думы предлагают сделать послабление для тех, кто впервые выехал на встречную полосу.

Нельзя не признать, что данное нарушение весьма серьезное. Однако в некоторых случаях (когда разметка и знаки противоречат друг другу или когда на трассе вообще нет разметки) человек нарушает не специально.

Потому законовторцы внесли в Госдуму проект, согласно которому за первичный выезд на полосу встречного движения (или при: выезде на трамвайные пути встречного направления, движении во встречном направлении по односторонней дороге) не лишают прав. Как передают РИА Новости, такого автомобилиста предлагают штрафовать на сумму от 5000 до 10 000 рублей, оставляя ему удостоверение. Заметим, что сейчас выезд на «встречку» карается взысканием в 5000 рублей и лишением прав на срок от четырех месяцев до полугода.

Что же касается повторного нарушения, то действующую сейчас меру (лишение прав на год) депутаты не считают нужным корректировать.

В региональной Думе полагают, что такие поправки защитят российских автомобилистов и снизят уровень коррупции среди сотрудников автоинспекции.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..